问题补充:
1.[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,3月实际向税务机关缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口应税消费品缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业3月应缴纳城市维护建设税( )万元。A.2.80 B.3.08 C.2.52 D.5.81ABCD
答案:
参考答案:B
参考解析:城建税进口不征,出口不退;出口免抵的增值税应计征城建税。应纳城建税=(40+4)×7%=3.08(万元)。
某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区) 主要经营内销和出口业务 3月实际向税务机关缴纳增值税40万元 出口货物免抵税额4万元。另外 进口应