1.(多选题)
下列关于增值税计税销售额的规定,说法错误的有( )。
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C.现金折扣方式销售货物,以扣除折扣额后的金额计算缴纳增值税
D.折扣销售方式销售货物,分别开具发票的,不得从计税销售额中扣减折扣额
2.(多选题)
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列货物、服务中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
A.购进生产免税货物耗用材料所支付的进项税额
B.购进餐饮服务所支付的进项税额
C.购进试制新产品耗用材料所支付的进项税额
D.购进贷款服务所支付的进项税额
3.(多选题)
甲贸易公司进口一批货物,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为13%,则下列表述不正确的有( )。
A.由海关代征增值税90万元
B.由海关代征增值税39万元
C.进口环节的增值税由税务机关直接收取
D.进口环节的增值税由海关代征
4.(多选题)
下列情形中,享受增值税免税优惠的有( )。
A.航空公司提供飞机飞洒农药服务
B.两岸海上直航业务
C.个人转让书籍
D.代理报关业务
5.(多选题)
根据增值税法律制度的规定,下列关于固定业户纳税地点的表述中,不正确的有( )。
A.销售商标使用权,应当向商标使用权购买方所在地税务机关申报纳税
B.销售采矿权,应当向矿产所在地税务机关申报纳税
C.销售设计服务,应当向设计服务发生地税务机关申报纳税
D.销售广告服务,应当向机构所在地税务机关申报纳税
1.【答案】ABC。
解析:(1)选项A:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;(2)选项B:以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格;(3)选项C:现金折扣额不得从销售额中扣减。
2.【答案】ABD。
解析:不予抵扣进项税额的项目包括但不限于:(1)用于简易计税方法的计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产;(2)非正常损失的购进货物;(3)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务;(4)纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
3.【答案】AC。
解析:(1)进口货物在进口环节缴纳的增值税、消费税由海关征收;(2)进口海关代征的增值税=(140+70)÷(1-30%)×13%=39(万元)。
4.【答案】AB。
解析:航空公司提供飞机飞洒农药服务及两岸海上直航业务享受增值税免税优惠。
5.【答案】ABC。
解析:本题考核增值税纳税地点。固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。