淄博近期有2条公交线路调整,并新开通了4条公交线路,而且又有4条公交线可以微信支付了!
一、 调整线路
因潘南路进行道路封闭施工,对途径该路段的88路、122路两条公交线路进行调整,具体调整如下:
1、88路(市内环行)
(1)调整后线路走向:
原线路—金晶大道—东二路—潘南路—恢复原线路;
(2)临时撤销以下站点:
潘南路:张钢宿舍(南门)站;
金晶大道:淄博文化艺术城站,该站乘客可去华光路上淄博文化艺术城站乘坐88路车。
2、122路(民营工业园—粮库)
(1)调整后线路走向:
原线路—金晶大道—人民路—西二路—恢复原线路;
(2)临时撤销以下站点:
潘南路:武警医院、市第十八中学
西二路:市政府
(3)新增停靠以下站点:淄博工商银行站、人民路金晶大道路口站
注:两条线路当潘南路封闭无法通行时,按照以上走向调整。望广大乘客周知!
二、新增线路
32路(博山客运站—西河)
1、首末班时间
博山客运站:首班:5:50,末班17:00;
西河:首班:6:30,末班17:35;
2、线路走向:
珑山路→沿河西路→沿河东路→新建四路→秋谷路→秋冯路→X06县道→S235→西河
3、线路站点:
下行:博山客运站→张博路珑山路路口→世纪广场→火车站(单向)→北关→百货大楼→北亭→秋谷→钴厂→两平→西岭→福山→加油站→东岭→海庙→西河医院→镇政府路口→西河
上行:西河→镇政府路口→西河医院→海庙→东岭→加油站→福山→西岭→两平→钴厂→秋谷→北亭→百货大楼→北关→世纪广场→张博路珑山路路口→博山客运站
47路(东)(博山客运站—万山)
1、首末班时间
博山客运站:首班:5:50,末班17:10;
万山:首班:6:30,末班17:45;
2、线路走向:
珑山路→沿河西路→沿河东路→新建四路→五岭路→莲花山路→万福路→资豪路→博矾路
3、线路站点:
下行:博山客运站→张博路珑山路路口→世纪广场→火车站(单向)北关→百货大楼→五岭路→北岭→五岭路小学→青龙花园→江南人家→五龙→博耐→窝疃→瑞景园小区→后峪→珑山煤矿→正觉寺→安上村(莲花山游乐园)→富安集团→东万山村委→万山
上行:万山→东万山村委→富安集团→安上村(莲花山游乐园)→正觉寺→珑山煤矿→后峪→瑞景园小区→窝疃→博耐→五龙→江南人家→青龙花园→五岭路小学→北岭→五岭路→百货大楼→北关→世纪广场→张博路珑山路路口→博山客运站
49路(博山客运站—樵岭前)
1、首末班时间
博山客运站:首班:6:30,末班17:00;
樵岭前:首班:7:20,末班17:35;
2、线路走向:
珑山路→沿河西路→泉水路→山深线(G205)→樵岭前村庄道路
3、线路站点:
下行:博山客运站→张博路珑山路路口→世纪广场→火车站(单向)→北关→百货大楼→青少年宫→陶瓷公司→大庙→三元村→电厂→团山→加油站→乐疃→白杨河→溶洞→高速路大桥→樵岭前
上行:樵岭前→高速路大桥→溶洞→白杨河→乐疃→加油站→团山→电厂→三元村→大庙→大街南头→青少年宫→百货大楼→北关→世纪广场→张博路珑山路路口→博山客运站
117 路环城开通
1、线路走向:
珑山路客运站→白虎山路→金晶路→双山街→叠阳路→沿河西路→沿河东路→叠阳路→双山街
2、线路站点:
博山客运站→区医院→实验中学→天隆广场→大辛庄→煤炭局→张家庄路口→金晶集团→羊栏河→双平小区→双山→叠阳路→西寨小区→西冶街→北关→百货大楼→青少年宫→陶瓷公司→神头→大街南头→青少年宫→百货大楼→北关→西冶街→西寨小区→叠阳路→双山→双平小区→羊栏河→金晶集团→张家庄路口→煤炭局→大辛庄→天隆广场→实验中学→区医院→博山客运站
三、 新开通微信支付线路
临淄区有4路公交车都可以使用微信支付了,分别是:235、236、237、252路公交车。公交公司表示,用不了多久公交公司所属线路,都可以用微信支付了!
记者从淄博公交公司临淄分公司了解到,235、236、237和252四路公交车已经安装了能支持扫码支付的刷卡机,乘客用微信扫描二维码,会产生微信乘车码的一个程序,这个程序打开以后,乘客的微信上会产生一个二维码。
乘坐公交时,把手机上生成的这个二维码靠近扫码机,扫码成功后,就可以乘车了。
据了解,扫码支付金额执行公交原票价,暂时没有折扣,但是刷码乘车无需用户充值,哪怕卡上没有余额,也可以“先乘车 后付费”。