100字范文,内容丰富有趣,生活中的好帮手!
100字范文 > 国考行测备考:妙用矛盾法解决假言命题中的“真假话”

国考行测备考:妙用矛盾法解决假言命题中的“真假话”

时间:2020-02-01 19:40:42

相关推荐

国考行测备考:妙用矛盾法解决假言命题中的“真假话”

>>>>>

-08-18 14:21:58 在线咨询

在行测逻辑判断中,想必有一种题必让大家 谈虎色变 ,没错,这就是假言命题中的 真假话问题 。很多同学遇到这类题的时候往往盲目去假设,最后把自己绕来绕去,也没弄出个所以然来,正所谓 正入万山圈子里,一山放过一山拦 。那么今天中公教育就教大家另辟蹊径,看看矛盾法在假言命题 真假话问题 中的应用。

一、什么是 矛盾关系 ?

所谓矛盾关系,指的是两个命题 永远一真一假 。比如生和死,是非此即彼的,这就是矛盾;反之胖和瘦就不算矛盾,因为除了胖瘦之外,还存在 不胖不瘦,中等身材 等等。

那么矛盾关系最重要的性质也就是 一真一假 了,且看我们如何用矛盾解决真假话问题。先来个小例子:

甲、乙、丙在一起讨论今天是礼拜几。甲说:今天是礼拜一。乙说:今天不是礼拜六。丙说:今天不是礼拜一。已知甲乙丙中只有一人说了真话。问:今天是礼拜几?谁说真话?

这是一道典型的真假话问题,我们首先注意到甲和丙的话是矛盾关系,所以甲丙 一真一假 ,又因为题干告诉我们只有一句真话,所以真话必出现在甲丙中,因此乙的话是假话,对乙的话取反,所以我们就能断定今天是礼拜六。今天是礼拜六,然后代入到甲丙矛盾中,可知甲是假话,丙是真话。

可见,这类题目的思路就是三步走:一找二绕三返回。一找,找矛盾,二绕,绕开矛盾看别的话,三返回,返回矛盾中验证。

二、假言命题中的矛盾关系

我们再来看假言命题中的矛盾关系。有人这么对你说:只要你努力学习,就一定能考上北大。那什么时候能说明这个人在撒谎、让你白忙活一阵呢?显然是努力学习也没考上北大。所以我们就知道,对假言命题而言,A B其矛盾命题为A且非B。

例:四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:

方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。

白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。

夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。

邓某说:我看这几支球队都不能晋级。

比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。

根据上述情况,以下哪项一定为真?

A.白某预测是正确的

B.邓某预测是正确的

C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的

D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的

【答案】C。

中公解析:阅读完题目,能迅速确定出本题为真假话问题,那么这时自然想到我们的口诀 一找二绕三返回 。首先找到矛盾,方:非甲 非乙;夏:非甲且乙。所以方某和夏某一真一假。题干又告诉我们只有一位预测正确,所以真话出现在方某和夏某里面,因此白某的话和邓某的话是假话,首先排除A、B。白某的话是假话,我们可以确定乙队晋级了。但是甲队有没有晋级呢?我们不知道,需要分类讨论:①当甲队晋级时,此时是甲乙都晋级了,可见夏某预测错了。而方某和夏某是矛盾,所以方某预测对了。②当甲队没晋级时,此时是乙队晋级,甲队没晋级,可见夏某预测对了。而方某和夏某是矛盾,所以方某预测错了。结合①②,可知C正确。故本题答案选C。

考试中在遇到这类真假话问题的时候,要切忌盲目假设。首先观察下题干论述中是否有矛盾命题,再借助我们的口诀 一找二绕三返回 来解题。这既避免了 云山雾绕 ,也大大提高了做题效率和准确率。

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。